湖南文理学院研究所
序号 | 研究所名称 | 负责人 | 研究人员 | 所属单位 | 研究方向 |
1 | 大数据区域服务研究所 | 郭国强 | 梅晓勇、聂方彦、谭文学 娄小平、丁德红、丁 一 易 明、屠添翼、邹汉斌 | 协同创新中心 (数字洞庭) | 大数据理论及其应用研究 |
2 | 智能控制与决策系统研究所 | 李建奇 | 杨民生、朱明旱、王文虎 王南兰、黄建春、梅彬运 李建英、王日兴、肖运昌 曹玲玲、梅 英、叶 华 敖章洪、侯清莲、王丽娟 彭 琛、杨 智 | 协同创新中心 (数字洞庭) | 智能交通研究、湖区城市环境智能监控与预警技术研究等 |
3 | 高分遥感应用研究所 | 潘梅森 | 彭光含、聂方彦、赵 迪 张其兵、黎小琴 | 协同创新中心 (数字洞庭) | 基于高分遥感的多种应用研究 |
4 | 湖区经济模型研究所 | 向绪言 | 刘丽芳、陈 晔、邹庆云 李云飞、苏 静、周惊雷刘炳文、朱凯旋、邓习军方爱香、曹 前、陶庆云 | 协同创新中心 (数字洞庭) | 统计分析与计算 |
5 | 现代数字化智能装备设计与制造研究所 | 罗佑新 | 杨小高、李玲芳、李叶林 罗颂荣 | 协同创新中心 (数字洞庭) | 数字化设计理论与应用、现代优化设计理论与应用等 |
6 | GIS开发与应用研究所 | 陈端吕 | 黄志刚、赵 迪、张其兵 宋华湘、陈哲夫、张 贵 吴志峰、甄 峰、罗望军 寻林辉 | 协同创新中心 (数字洞庭) | 区域生态环境大数据集成、应用及专业软件二次开发 |
7 | 非遗传承与艺术品牌研究所 | 吴修林 | 钱正喜、凡春喜、罗新颖 谢伟毅 | 协同创新中心 (人文洞庭) | 湖区“非遗”活态传承与民族演艺产业品牌创新 |
8 | 现代教育与教育转型研究所 | 李宝斌 | 龙献忠、齐 恒、刘春花 蔡明山、高 飞、蒋良富 | 协同创新中心 (人文洞庭) | 湖区现代教育体系创新与深度转型发展 |
9 | 传统文化与文化产业研究所 | 夏子科 | 周星林、周 勇、郭 帅 李云安 | 协同创新中心 (人文洞庭) | 洞庭湖区优秀传统文化资源数据库创建、湖区传统优秀文化资源的产业开发 |
10 | 抗战精神与文化传播研究所 | 陈致远 | 朱清如、柳 毅、张 华 罗运胜 | 协同创新中心 (人文洞庭) | 洞庭湖区抗战精神与文化传播 |
11 | 文艺创作与评论研究所 | 张文刚 | 佘丹清、陈 勇、肖学周 桂 强 | 协同创新中心 (人文洞庭) | 洞庭湖区文艺创作与评论研究所 |
12 | 刘禹锡研究所 | 曾祥永 | 刘梦初、魏胜权、罗古城 符乐农、邢 祁 | 协同创新中心 (人文洞庭) | 刘禹锡相关研究 |
13 | 专业转型与创新教育研究所 | 聂 钠 | 许建伟、黄志刚、夏汉军 王亚辉、彭保发、王亚力 吴云超、陈端吕、熊建新 高 伟、郭 婧、王静爱 余亚洲、唐溶溶 | 协同创新中心 (人文洞庭) | 专业转型发展路径、创新教育模式 |
14 | 区域生态与环境研究所 | 彭保发 | 陈端吕、熊建新、李文军 薛静静、黄志刚、肖 烨 王夏青、龙花楼、石忆邵 刘 宇、杨秀春、王忠诚 王 平、谢炳庚 | 协同创新中心 (安全洞庭) | 区域生态安全评价与预警、生态系统修复与补偿、灾害监测与分析、水土气环境演变与监测 |
15 | 气候变化与海绵城市研究所 | 熊建新 | 许建伟、王夏青、周 勇 彭保发、蒋卫国、刘 波 郭蓉芳、刘 苑 | 协同创新中心 (安全洞庭) | 区域气候变化模拟与防控、应对气候变化的海绵城市建设与创新 |
16 | 洞庭湖生态农业与农村发展研究所 | 贾先文 | 苏 静、姚顺东、贾卫平 肖 攀、毛凌琳、刘智勇 曾望军 | 协同创新中心 (绿色洞庭) | 洞庭湖生态农业与农村发展 |
17 | 新能源新材料研究所 | 陈远道 | 周诗彪、刘 波、黄小兵 欧利辉、丁 祥、靳俊玲 王晓波、王 钢 | 协同创新中心 (绿色洞庭) |
材料设计与分子模拟;有机光伏、仿生材料;高性能锂离子电池、钠离子电池电极材料; |
18 | 物联网技术应用研究所 | 郭杰荣 | 姚春梅、贺 志、李 艳 王 琼、周春晓、尚 雪 彭光含、蔡剑华、乔闹生 王先春、刘长青、黎小琴 曹斌芳、胡惟文、张晋平 龙永福、李长生、张爱龙 王 津、曹 勇、马 磊 | 协同创新中心 (绿色洞庭) |
光信息处理与测量、光电检测领域的应用基础研究等 |
19 | 洞庭湖生态经济区民居安全研究所 | 杨立军 | 郑长成、吴 晓、覃永晖 孙 晋、江德明、黄志刚 杨 光 | 协同创新中心 (绿色洞庭) | 湖区民居现状评估、民居总体震害预测、民居抗震方案及推广 |
20 | 智慧旅游与现代酒店管理研究所 | 吴云超 | 夏汉军、王亚辉、王 惠 李晓丹、王文辉、王 敏 严洪煜、吴忠毅、张 斌 | 协同创新中心 (绿色洞庭) | 现代酒店经营与管理、智慧旅游、在线旅游 |
21 | 区域特色旅游设计与开发研究所 | 王亚力 | 聂 钠、王 惠、向小辉 周 扬、邵晓慧、孙九霞 黄震方、汪 芳 | 协同创新中心 (绿色洞庭) | 区域特色旅游产品设计与旅游资源开发 |
22 | 区域经济与金融统计研究所 | 苏 静 | 肖 攀、何 鑫、罗 成 李强宜 | 协同创新中心 (绿色洞庭) | 区域经济发展的金融支持体系研究、效益评价、发展模式与发展机制、风险预警与防控研究 |
23 | 湖区文化对外译介与中西文化比较研究所 | 李 钢 | 陈 勇、李海军、丁 文 刘 锋、宁云中、张 琳 胡芳毅 | 协同创新中心 (公共平台) | 洞庭湖生态经济区建设与发展外宣推介到英语世界 |
24 | 环洞庭湖资源环境法治研究所 | 刘潇潇 | 丁德昌、张维新、周建国 冯钟鸣 | 协同创新中心 (公共平台) | 水资源法律治理、农地法律治理、湿地生态法律治理 |
25 | 生态经济研究所 | 肖小勇 | 祁 飞、章振东、丁文君 欧阳秋珍、何 鑫 | 协同创新中心 (公共平台) | 洞庭湖生态经济发展研究 |
26 | 思想政治教育研究所 | 李红革 | 黄向阳、乔 臣、马雨林 曾奇峰、凌 云、胡港云 | 马克思主义学院 | 大学生思想政治教育 |
27 | 常德历史文化研究所 | 周星林 | 陈致远、熊 英、朱清如 梁颂成、周 勇、余 莉 雷斌慧、马连菊、凌 云 陈馥珺、郭 帅、孔 霞 苏美玲等 | 文史学院 | 常德历史文化研究;古籍整理与研究;常德诗墙文化研究;文明养成教育研究 |
28 | 丁玲研究所 | 李云安 | 魏 饴、佘丹清、夏子科 张文刚、王晓虹 刘 骧 涂绍钧(外聘)、杨韶华 肖学周、桂 强 | 文史学院 | 丁玲文学研究 |
29 | 湘西北中学语文教育教学研究所 | 张新红 | 郭 虹、梁开喜(外聘) 朱晓红、周 娅、汪苏娥 陈建清等 | 文史学院 | 湘西北中学语文教育教学研究 |
30 | 媒介文化产业研究所 | 肖明清 | 卢秉利、张曦微、龙 静 户松芳、丁永强、王 莹 余袁媛、许辉妮、盘石军 | 文史学院 | 媒介文化产业研究 |
31 | 地方语言学研究所 | 高 欢 | 甘智林、周春晖、田晋音 张新红、沈红宇、欧波等 | 文史学院 | 语言学及应用语言学 |
32 | 世界经济研究所 | 祁 飞 | 欧阳秋珍、许祥云、杨青龙 | 经管学院 | 国际贸易 |
33 | 共享经济研究所 | 聂会平 | 肖小勇、郭毅夫、刘智勇 吴 玲、熊善丽 | 经管学院 | 共享经济下的人力资源管理、商业模式、知识管理、协同营销研究 |
34 | 商业模式研究所 | 郭毅夫 | 郭毅夫、穆鸿声、邓爱华 刘智勇、杨 腾 | 经管学院 | 孵化器商业模式研究、武陵山区包容性商业模式研究、常德健康产业商业模式研究 |
35 | 英语语言文学研究所 | 陈 勇 | 熊云甫、丁 文、刘 锋 宁云中、刘 波、张国勇 | 外国语学院 | 英语语言文学 |
36 | 典籍英译及海外汉学研究所 | 李海军 | 李 钢、岳曼曼、刘 玥 游 洁、蒋凤美、满丹南 宁 博 | 外国语学院 | 翻译理论与实践、海外汉学 |
37 | 视觉文化与人文艺术教育研究所 | 梁光焰 | 漆跃辉、陈慧钧、孙晓涛 李平平、段宇辉 | 美术学院 | 视觉文化、人文艺术教育、艺术教育 |
38 | 文化创意教育与实践研究所 | 郭 娓 | 梁光焰、李平平、陈 宜 苏 杰、郑 宁、李方杰 徐梢楠、陈健勇 | 美术学院 | 文化创意教育、文化创意能力培养文化创意实践 |
39 | 中外合作办学文化比较研究所 | 曾健坤 | 梅晓勇、岳曼曼、曾 洁 涂 石、谭珠珠 | 国际学院 | 中外合作办学、跨文化教育 |
40 | 纳米生物靶向检测与治疗研究所 | 黄 勇 | 卢基林、张松柏、刘学文 沈广宇、胡 霞、孟 越 | 化学化工学院 | 生物纳米材料制备,生物传感,纳米载药,肿瘤成像与治疗等 |
41 | 纳米技术研究所 | 刘少友 | 刘北平、左成钢、郑卫国 唐裕才、王菲菲 | 化学化工学院 | 超晶格纳米材料及应用;微介孔纳米材料及应用; 热电纳米材料及应用;光电纳米材料及应用; 绿色催化 |
42 | 高分子应用研究所 | 肖安国 | 庄永兵、万 利、刘 骏 丁 祥、王晓波 | 化学化工学院 | 高分子设计与合成、特种涂料、功能高分子膜材等 |
43 | 环境监测与污染控制研究所 | 杨基峰 | 申有名、张向阳、郑丽英 张春香、郑清云 | 化学化工学院 | 环境监测技术、污染控制、污染效应与人体健康 |
44 | 光电信息与光电子材料技术研究所 | 龙永福 | 乔闹生、曹 勇、张晋平 蔡剑华、马 磊、张爱龙 尚 雪、彭建英 | 物理与电子科学学院 | 光电信息处理与光电子材料 |
45 | 新材料计算与器件仿真研究所 | 李长生 | 马 磊、陈雪娟、黄 煌 王 津、曹 勇、张爱龙 汪胜辉 | 物理与电子科学学院 | 新型材料计算与器件仿真 |
46 | 量子光学和量子信息研究所 | 贺 志 | 王 琼、李 艳 周春晓聂建军、贾金平 | 物理与电子科学学院 | 量子信息处理 |
47 | 互联网+大数据信息系统融合研究所 | 彭光含 | 曹斌芳、刘长青、王 津 黎小琴、汪胜辉、庹满先 彭元杰、杨江河 | 物理与电子科学学院 | 智能交通系统与智能控制 |
48 | 无人机应用技术研究所 | 王文虎 | 李 敏、李建奇、杨民生 朱明旱、杨 峰、成天乐 杨 智、肖次明(外聘) 胡洋(外聘) | 电气与工程学院 | 四旋翼无人飞行机的设计与应用 |
49 | 系统工程研究所 | 朱明旱 | 潘湘高、杨如曙、黄建春 肖运昌、叶 华、梅 英 戴正科 | 电气与工程学院 | 复杂系统理论与应用 |
50 | 建筑电气节能与控制研究所 | 李建英 | 蔡明山、敖章洪、王丽娟 梅彬运、齐庭庭 | 电气与工程学院 | 建筑电气节能 |
51 | 模式识别与人工智能研究所 | 谭文学 | 彭易波、徐晓蓉、屠添翼 | 计算机科学与技术学院 | 图像处理、深度学习、模式识别、智能算法 |
52 | 计算机网络技术研究所 | 娄小平 | 梅晓勇、雷红艳、邹汉斌 任 盛 | 计算机科学与技术学院 | 网络安全、量子通信 |
53 | 嵌入式系统研究所 | 丁德红 | 聂方彦、贺玉才、周慧灿 黄 铁 | 计算机科学与技术学院 | 红外技术及应用、嵌入式软硬件技术开发 |
54 | 物联网应用技术研究所 | 丁 一 | 佘 青、李 果、任 盛 刘 峥 | 计算机科学与技术学院 | 物联网应用技术相关软件及硬件 |
55 | 城乡规划与风景园林规划设计研究所 | 覃永晖 | 郑长成、王 晶、王 云 于小俸、彭 蓬、管益敏 孙蓉蓉、涂毅杰 张铁蕾 韩佳颖、赵思文、何志鹃 贺寒辉 | 土木建筑工程学院 | 城乡规划与设计、风景园林规划与设计、城乡生态环境保护、城乡基础设施规划与设计、海绵城市专项规划与设计、城市规划信息化、技术应用与工程项目实践 |
56 | 土木工程检测技术研究所 | 孟阳君 | 郑长成、杨立军、孙 晋 杨 光、江德明、胡圣军 吴 扬、黄 翀、陆守明 刘少斌 | 土木建筑工程学院 | 土木工程检测技术理论及其应用 |
57 | 动力系统与微分方程研究所 | 刘炳文 | 周启元、于跃华、袁自清 贾仁伟 | 数学与计算机科学学院 | 动力系统与微分方程 |
58 | 多重线性分析研究所 | 周惊雷 | 颜 亮、杨优美、张艳燕 | 数学与计算机科学学院 | 多重线性代数 |
59 | 中学数学教育研究所 | 周启元 | 梅汉飞、余德治、邹庆云 唐振伟、张莉茜 | 数学与计算机科学学院 | 中学数学教育 |
60 | 动物健康养殖研究所 | 王京仁 | 王兴平、李淑红、 成 钢 李 娜、罗仁卓么 | 生命与环境科学 学院 | 动物生态养殖、疾病防控 |
61 | 细胞与分子生物研究所 | 张运生 | 席在星、唐 琳、李 荣 周波兰 | 生命与环境科学 学院 | 细胞与分子研究 |
62 | 功效植物产业研究所 | 王 云 | 肖辉海、程新奇、杨友伟 陈春霞、李 密、谢 鹏 李子辉、赵东海、郝小花 | 生命与环境科学 学院 | 植物种质资源与遗传育种驯化、规范化高产栽培 |
63 | 环洞庭湖生物资源保育与利用研究所 | 刘良国 | 邓壮河、夏 虎、杨春英 夏 虎 | 生命与环境科学 学院 | 环洞庭湖生物资源与保育 |
64 | 农产品精深加工与检测研究所 | 王伯华 | 贺 江、崔京珍、谢中国 王芙蓉、邓爱华、雷 颂 | 生命与环境科学 学院 | 食物资源开发与利用,食品精深加工,食品安全检测 |
65 | 水产健康养殖研究所 | 王文彬 | 韩 庆、黄春红、黄海洪 类延菊 | 生命与环境科学 学院 | 水产健康养殖与疾病防控 |
66 | 水资源利用与保护研究中心 | 杨品红 | 罗玉双、刘 飞、姜吉刚 李晓红、石彭灵、罗丛强 邹万生 | 生命与环境科学 学院 | 水资源利用与保护、面源污染等 |
67 | 中国大学语文史研究 | 佘丹清 | 魏 饴、许辉妮、朱晓红 陈建清 | 科研院 | 大学语文教学、教材、名家等研究 |
68 | 数字化教学技术集成与应用研究所 | 熊佳慧 | 闫友彪、陈潇潇 | 科研院 | 数字化教学资源整合、技术集成、平台应用等 |
69 | 高等教育国际化研究所 | 胡芳毅 | 佘丹清、刘春花、熊成群 李宝斌、马雨林、曾健坤 唐旻丽、熊佳慧 | 国际交流处 | 教师国际化、学生国际化、科研国际化、管理国际化、中外教育比较研究 |
70 | 抗肿瘤药用植物研究所 | 李 峰 | 王兴平、姚玲玲、罗仍卓么黄 超、邓爱华、罗志勇(外聘) | 督评中心 | 植物活性成分的抗肿瘤机理研究与应用开发 |
71 | 知识产权研究所 | 王翀 | 潘梅森、曾望军、余少雄、田华、张维新、刘文献、张亚丽、陈潇潇、周永明 | 法学院 | 知识产权 |